LISTA DE COLABORADORES

AAA Alberto Álvarez EDS E.Dies JGG Francisco Javier García-Gans NUV N.Uviñas
AAB Ana Abellanas EDV E.del Val JGGA J.García / Grupo Anillamiento l'Albufera NVI N.Viñas
AAC Antonio Alcocer Cordellat EDW Edward Walker JGI Jordi Giménez OAL Oscar Aleixos Grau
AAD A.Abad EEAP Eduardo Angulo Pinedo JGL Josefa Galindo López OAP Oscar Aldeguer Peral
AAE A.Alemany EEAR Esteban Argerich JGM Jose Gimenez Segarra OAS Olga Alonso Sanchís
AAL Colaborador APNAL EEBA Elaine Barr JGN J.Gans OBS otros observadores
AAN Ã.Arenas EECO Eugenio Collado JGO J.Godoy OCA O.Carazo
AAR Alex Alamán Requena EEGA Eusebio García JGOM J.Gómez OCF Olmo Cidoncha Fernández
AAS A. Andersson EEIV Edwin Ivonne JGP Francisco Javier García Pérez OCL Oriol Clarabuch
ABA A.Balfagón EELS Enrique Llao Sanchez JGR J.G.Recuero ODB Ã“scar del Baño Pla
ABC Ángel Bel del Castillo EEM Enrique Errando Mariscal JGS José Antonio Gómez Sanchez OGCI Oficina Gestión Técnica P.N.de l'Albufera / CITMA
ABE Antonio Belmonte Cerezo EERA Erik Rask JGZ Jaime Gómez OGT OGT Parc Natural
ABK A.Bruun Kristensen EES E.Escudero JHE J.Hernández OIA Olga Ibáñez Arnau
ABL A.Beltrán EET Eliseu Esteller JHL Juha Lehtinen Tampere OLL O.Llama
ABM Abraham Mas Garcia EFAD Félix Arribas Del Álamo JHO John Oliver OPB Ã?scar Pastor Bárcenas
ABP Antonio Bañuls Patiño EFAJ Fernando Aranguren jimenez JHZ J.Herzer OPM Oriol Palau Maspons
ABR Abilio Reig EFAL Fernando Alonso JIB J.I.Ballester ORN Ornitela.org
ABU A.Bueno EFCA Francisco Cabrera JID José Ignacio Dies Jambrino OST O.Steendam
ACA A.Camarena EFJG Francisco José Gresa Motilla JIZ J.Izquierdo PAB Pedro A. del Baño Moreno
ACB Arturo Cabos Blanquer EFMA Fina Marí JJD J.J.Díaz PAD P.Adrover
ACC Álvaro Camiña Cardenal EFRO Francisco Robledano JJF J.Jiménez / Fund.Global Nature PAL Paul License
ACL A.Calle EFRS Frank Roosendaal JJG Juan José García Ayllón PAM Pascual Monferrer
ACM Abel Campos Micó EFT Enric Fontcuberta Trepat JJI Juan Jiménez PAN PACO ARNAU
ACN A.Casanys EFVE Felisa Verdejo JJM Jose Javier Martin de Llano PAR Pablo Adrover
ACO Ãlex Colorado EGA Eliseo Gasulla Amela JJR Jose Julian Rico PAS Pablo Santonja
ACP A.Camps EGCS Gabino Cortés Sánchez JJS J.J.Sobrino PBG Pablo Garrido
ACPA Arnau Cortés Palacios EGDE Gonzalo Deán JJU J.J.Such PBU Patry Busquets
ACS Antonio Cabrera Serrano EGGO Guillermo Gómez JKR J.Kramer PCA P.Carreño
ACT Andreu Castillo EGI E.Giménez JLA Jose Luis Año Chavarría PCC Pep Cantó Corchado
ADG Anaïs De Gea Hernández EGM Elías Gomis JLB Juan Luis Bort Cubero PCE P. Cerchiari
ADI Angel Diranzo EGN E.González JLC J.L.Copete PCG Patricia Callaghan
ADM A.de Mateos EGO Evarist Gómez JLCR Jose Luis Crespo PCR Paco Carratalà
ADP Angel de Paz Collantes EGR Eva Graciá JLE J.L.Terrasa PCS P.Castellano
ADQ Adolfo Quiles EGSP Gonzalo Sanchez Preciado JLEC Jose Luis Echeverrías PCT P.Castelló
ADV albuferadevalencia.com  EGWE Guus Wellesen JLH Juan Lahoz PEP Pep Palaci Miñana
ADZ A.Díaz EIGU Itziar Gutiérrez Uranga JLJ Juan Luis Morales Jiménez PFE Patricia Fernández
AEP A.Espada EIJA Ian Jarvie JLL Josep López Llorens PFP Pau Ferrer Poblete
AES A.Estefania EIPC Iñaki Polo Castillo JLM Juan Luis Monroig PFV Patricia Fernández
AET A.Esteve EJA E.Jareño JLO Julio Llorens Bejarano PGA P.García
AFE Alberto Fernández EJB Eduardo J. Belda JLR J.L.Ribera PGB Paco González Babiloni
AFI A. Garfi EJBO Jane Bork JLS J.L.Sobrino PGC Pere Guillem Calatayud
AFM Alfons Marin EJCP Jesus Carrion Piquer JLT J.L.Tellería PGF Pau Gomez Ferri
AFP Alejandro F. Pascual Pérez EJCZ Jorge Crespo Pérez JMA Jose Miguel Aguilar Serrano PGG P.Gargallo
AFU-(COCN) Antonio Fuentes EJDR Jose del Rey Garcia JMAB J.M.Abril PGI P. Giner
AGA Andrés García EJDV Jose Miguel Devesa JMAG J.M.Aguilar PGR Pepe Greño
AGC Agustín Gasulla Carbó EJFO Jannick Forquignon JMAR J.Martí PGU P.Guzmán
AGF Alfonso González Flor EJFR José Frade JMAT J.Mateos PHN P.Hunprey
AGI A.García EJGA José Gómez Aparicio JMAZ J.Máñez PHU P.Hunphrey
AGM A.Giménez EJGI Jesus Gimenez JMB Javier Marchamalo Blas PIC Piccole Issole
AGO A.Gómez EJGU Jose Guerra JMC J.Macca PLA P.Laborda
AGR AE-Agro: Enric Amer i David Olmos  EJGV juan gonzalez valdivieso JMD Jesus Moro Deordal PLC P. Alcántara
AGS Antonio García Sanz EJHA James Harden JMDE J.M. Devesa PLE P.Lemos
AGU A.Guillém EJIG Jon Iratzagorria Garay JME J.M.Benavent PLG Paul Lagasi
AHL  Alexandre Hespanhol Leitão EJL Eduardo Jordan Lamel JMF Juanma Ferreira PLL Pascual López López
AIR Alejandro Izquierdo Rosique EJLG Jorge Leonor González JMFZ Jose Maria Fernandez Zapata,  PLN Pablo de la Nava
AJC Antonio José Castelló EJLM Jose Leiva Morillas JMG Julio Merayo García PLO Pep Llorens
AJR Antonio Jacobo Ramos EJM Emilio José Mateo Navarro JMH Jose María Hernández PLP Pau Lucio
AJS A.J.Somoza EJMA Jorge Martinez Alonso JMI Jordi Miralles Garcia PLT Pepe Lucas
ALA Agustin Lopez Alonso EJMD José María De La Peña JML Juan Carlos Monzó López PMG Patricia Molina García
ALB Albufera pajarera EJMN Júlio Manuel Neto JMM Jose Manuel Murcia Ortigosa PMI P.Millican
ALD Alfonso Dominguez Gonzalez EJMO Juan Monrós JMMA  Josep Maria Martinez i Ahis PML Paco Martín Lorenzo
ALE A.Leal EJMP José María Pérez- Crespo Payá JMO J.M.Orient PMO Pascual Monferrer Aguilella
ALF Alfonso Barba EJMT Jose Martin JMON José Monterde PMON-(COCN Paco Montoya
ALL Alfonso Lario Doylataguerra EJNA Jose Navarro JMOR J.Morales PMP Pedro Marín Prado
ALM Alex Mascarell EJNV José Navarro JMP Josep Morera Piera PNA O.G.Técnica P.N.Albufera-CMA
ALN Arantza Leal Nebot EJPB Javier Paricio Badules JMPU Julián Martínez Puchades PNL Personal apoyo R.N.la Pipa
ALO A.López EJPR Javier Prieta JMR J.Martínez PORTS Ornitólogos dels Ports
ALP Araceli López EJR E.J.Martí JMS J.M.Terrasa PPA Pep Portolés Alamà
ALR Ana Llopis Raimundo EJRR Jesús Ruiz Rodrigo JMT Jana Marco Tresserras PPL P.Palau
ALS Alberto Saiz EJRU Juan Ruiz JMU J.M.Urcelay PPP Pablo Perales Pacheco
ALU A.Lusquiños EJSG Jason G JMV Juan Miguel Villanueva PPR PEPE DE LA RUBIA DE LA RUBIA
ALV Alvar Seguí EJSN Jessica Nascimento JMZ José Miguel Mercé Zamora PRENSA Citas de la prensa
AMA A.Martin EJTH John Thompson JNB Joan Navarro PRP Pablo Ruiz Pallardó
AMB Alumnos Máster Biodiversidad-UV EKAJ Karl-Åke Johansson JNE J. Neto PRR Paqui Rojas
AMC A.McMillan EKAO Knut Arne og Wenche Helene Nygård JNG Javier Noguera García PRU P.Ruiz
AMG Alberto Martín Gil EKBO Kasun Bodawatta JOB Joan Balfagón PSA Pau Salort
AMH A.Mahiques EKVV Kevin Vande Vusse JOC José Antonio Cañizares Mata PSC Pablo Sentís Castaño
AMI Angel Milian Moles ELCA Luis Carretero JOL José Lluch Sampedro PSE Pepe Seiquer Carasa
AML Antonio Marco Langa ELCO Luís Correia JOM Jose Antonio Martínez PSH Paul Sharp
AMM Alfred Mechó Martínez ELFM Luis F. Martí Barranco JOP Jose Portillo PSJ Paula San Julián Garcés
AMO Alicia Moreno ELL Enrique Luque López JOR Jose Ortigosa PTA Paul Tavares
AMP Alexandre Mestre Perez ELO E.Llorens JOV Jorge Vázquez Manchón PTH Peter Havelka
AMR Alberto Martín ELSO Lluis Sogorb JPA J.García Pardo PTJ Paco Tejedor
AMS Antonio Agustín Martinez Serrano EMA Emilio Martínez Martinez JPE J.Pérez PVA P.Val
AMT A.Martí EMAX Mats Axelsson JPF Juanjo Palomo Ferrer PVG Pablo Vera García
AMU A. Muñoz EMBA Miguel Barber JPG Juan Manuel Pérez-García PVI P.Villena
ANBE Ãngel Bereje EMBU María Bueno JPH Josep Puentes Higuera PVL P.Valp
ANC Alberto Núñez de Cela Pérez EMCA Mariajo Caballero JPL Javier Plumed PVP Paula Villar
AND Andreia Dias EMCO Mark Courtney JPO J.Polo QCA Quique Casas
ANE Ana Nevado EMCU Martha Cutler JPR J.Peris RAA Rafa Arroyo Argudo
ANG Antonio Gutiérrez EMDS Michael Dr Schminke JPZ Joaquín Perez RAD R.Armada
ANL Antonio Llópez Moreno EMG Emilio Martínez García JRA J.R.Cancer RAF Ricardo Álvaro Fuster
ANM Anónimo EML Elena Muñoz López JRC Jose Luis Romero Carayol RAG Raúl González
ANZ Antonio Zamora López EMLA Martin Larrañaga JRH J.Roth RAM Proyecto R.A.M.
AOC Colaboradores de AOCS EMM Emilio Martín JRM J.R.Martín RAQ Raquel Rodrigo
AOH Adrián Orihuela EMMG Miguel MG JRN J.R.Andreu RAR Raúl Ramos
APA A.Peña EMO Elvira Mondragón Ortíz JRO Jose Ramon Rodes Martínez RBA Ramón Ballester
APB Anna Planella Bosch EMRR Manuel Robledo Rodríguez  JRR J.Villarroya RBB Roque Belenguer Barrionuevo
APC Angel De Paz Collantes EMRS Marcos Ruiz Sirera JRS Juan Rueda Sevilla RBE Roberto Sánchez
APE A.Pérez EMSE Marcos Sevillano JRU José Ruiz Sanchis RBL R.Belzunce
API A.Pieniazek EMT E.Martínez JSA J.Sansano RBR Raúl Bastida Ribes
APL A.Peral ENA E.Nagels JSB Javier Sánchez Bolinches RCB Rosario Cantó Bort
APLA A.Plà ENAG Nati Aguilera JSE J.Serradilla RCM Rafa Casaña Martínez
APN APNAL-EA EOBU Oliver Burton JSF José Salvador Ferrer RDA R.Dalmau
APO Alberto Plata Ortiz EOL Emilio Olivares JSG Juan Sagardia RDR R.Dreschler
APR A.Pradillo EOO E.Oosterudd JSK Jules Skyes REK Renata Kenmore
APU Ãngel Pujante EOR E.Orient JSL Joan Sala RES Ramón Esteve
APZ A.Plaza EORE Óscar Reche JSM Javier Simó Montañana RFA R.Faben
AQU A.Quintana EOTH Olle Thyrestam JSMG Juan S. Monrós González RFF Ramón Fernández Francés
ARC Arturo Cabos EPA Emilio Pons Alberola JSN J.Sánchez RFR R.Fresneda
ARE A.Remolar EPBB Pedro Bustamante Bustamante JSO J.Sobrino RGA R.Gascó
ARI Auri Ripoll EPBU Paul Buckley JSR Jose Santamaria Reos RGG Raúl García Gregorio
ARM Ariadna Martínez Ortega EPCA Peter Carr JST Joakim Setterlund RGK REGINA KENMORE
ARO A.Royo EPE Ernesto Pérez JSU J.Suay RGM Rubén Gazulla Murcia
ARR Alberto Rebollo EPGM Pedro García Martínez  JSV Jane Stavert RGO Rafa González
ARS A.Rios EPL Ezequiel Prieto Lillo JSW J. Sweeney RGR R.Gracia
ASA Aaron Sánchez EPMO Paul Mocko JSY Julian Sykes RGRA R.Grau
ASC A.Sanchis EPMY Pablo Moya JTA J.Tárrega RGU Ricard Gutierrez
ASD A. Sandoval EPR E.Pérez JTC Jesús Tena Caballer RHW Richard Howard
ASE Alejandro Seva Merín EPS E.Pascual JTM J.Tomás RJA R.Jaroso
ASG Alberto Seco Garcia EPTA P.Taylor JTN J. Luís Terrasa Nebot RKA R.Kramer
ASH Andrii Shkurykhin EPU E.Puig JTO J.Torregrossa RKE R.Kerstiens
ASI A.Signoli EPYR Pedro Yubero Rivas JTS Joan Torres RKR Rolf Karlsson
ASK Arnold Skei ERCA Rui Caratão JUG Juan Antonio Gómez RLA Raül Agulló
ASL Agustin Salazar ERO Emilio Rosillo JUI Juan I. Deán RLJ Raquel León
ASM Antonio Sáez Moñino ERPI Roberto Pinar JUL Juan Lorite Martínez RLM Rubén Limiñana Morcillo
ASN Ãngel Sánchez ERU Esperanza Ruiz JVA José Vicente Andrés Ros RLO Rafael López Ochando
ASP Ashley Powell ERWR Robert Wright JVB J.V.Bataller RMA R.Martinez
ASS Ãngel Sallent Sánchez ERY Enrique Rousselet Ybáñez JVE J.Ventura RMB Rafa Muñoz
ASZ Ana Sanz Aguilar ESA Eli Sáez Antón JVI Jesús Villaplana RME R.Mesa
ATE A.Terrasa ESAR Sébastien Arriubergé JVL J.Val RMO R. Molins
ATO A.Tomas ESB E. Sebastián JVM J.V.Muñoz RMQ Rafa Marquina
ATR A.Tormos ESBE Simon Best JVMO José Vicente Martí Ortega RMR R.Marcel
ATS A. Torres ESE Eva Serrano JVN J.Vinuesa RMT R.Martí
AUR A.Urcelay ESGU Sergio Guerreiro JVO J.V.Llorens RNA R.Naranjo
AVA A.Valentín ESH Edgar Sánchez Hurtado JVR Jose V. Oropesa RNC Autores Informes Rapaces NO de Castelló
AVDH Ana Van Der Hofstadt ESME Stephen Menzie JVV J.V.Valldecabres RNU R.Nussbaumer
AVE A.Veintimilla ESRU Susan Russum JWE J.Wenzel ROL Rubén Oliver Tomàs
AVI A.Vizcaíno ESWR Sue Wright JWI J.Witteven ROR R.Ortega
AVL A.Val ETME Tere Mena JZA Jorge Martínez Zarzoso RPA R.Pardo
AVN A.Villanueva EUG Eusebio García JZM Jose Manuel Zamora Marín RPB Ramón Prades i Bataller
AVR Alberto Villalba Ramos EVA E.Valero KAL Karen Alexander RPE R.Pérez
AVS Alejandra Varó Seva EVB E.van der Brugge KBR K.Broughton RPL R. Plant
AVW Ashwin Viswanathan EVI Enriqueta Viñas KEV Ken Venus RPM Rubén Piculo Mateo
AWA Ann Waters EVNG Verónica Navarro Gomez KMA Kevin Mahoney RPU R.Paulo
AWO Amy Worell EVP Eva Pérez LAA Luis Aleixos Alapont RQY Russell Qi Yung Yong
AZA A.Zarza EVPE Vittorio Pedrocchi LAB Lola Andreu Borrego RRA R.Raga
BAR Beatriz Arévalo EWBO Wannes Bos LAJ Laura Alcayna Jesús RRO R.Rodrigo
BCH Barry Chambers EWME Willian Menq LAL L.Alfaro RS Raul Sempere
BDJ Bosco Dies Jambrino EZE E.Zepeda LAM Luis Albero RSA R.Sainz
BDN B. de las Nieves FAL F.Albarracín LBA L.Baví RSE R.Serrano
BFM Belén Fortea FAN Francisco Atienzar LCA L.Carrasco RSH Raúl Sánchez-Serrano Heras
BFV Beatriz Fernández Vilar FAR F.Arconada LCB Laura Cardador RSN R.Sancanuto
BGC Berto Gil Climent FAZ F.Aznar LCD Liliana Chavarria Duriaux RSR R.Sarabia
BGS Banca Guinot Saporta FBE François Berthet LCG Loles Cervera RTO R.Torrent
BHU B.Hubert FBL Francisco Beleña LCL L.Clement RTR Rafa Torralba
BIG Bernat Iglesias FBM Fernando Ballester Martínez LCO L.Cortés RTV Robert Tovey
BIT Raúl Bastida Vives FBO F. Botella LCQ Luis Corraleche Quincoces RUB R.Ubach
BJO B.Johnson FCA Francisco Carpe Ristol LCR Lina Corriveau RUI Rui Lourenço
BKO B.Kokay FCE F.Ceresa LCT L. Carretero RVE R.Vera
BLO B.López FCO F.Cortés LDE Líber Domínguez Espí RVR R.Vercher
BMA B.Martínez FCR Francisco Cervera LDG Laura Diaz Galera SAÑ Santiago Añó
BMI B.Millican FEC Fernando Camuñas LEV Letizia Evanson SAC Sergio Año Chavarría
BMJ Brian and Meg Johnson FFA François Farratell LFS Luis Fidel Sarmiento SAD Samuel Aunión Díaz
BMO Begoña Monroig FGA Francisco García LGA L.Gasmi SAI S.Arias
BMU B.Murgui FGB Paco González LGB Lucía Gimeno Berga SAL Serafín Alarcón
BOR Jorge Boronat Cortés FGH F.Ghiringhelli LGI L.Giménez SAM Sam Shippey - RSPB
BPP Benjamín Pérez Pérez FGL Francisco García López LGR-(COCN) Loreto García Román SAO Sociedad Albacetense de Ornitología
BSA B.Sarzo FGM Francisco Javier Gil Moreno LHE Laura Hernández SAR Sergio Arroyo
BSC Blanca Sarzo Carles FGN Fundación Global Nature  LIQ Laura Iñiguez Quiles SAV S.Álvarez
BSR Bhanu Sridharan FGO Fernando Gonzalez LLEB Grup d'anellament LLEBEIG SBA Sergio Bargues Ponce
BSS Bruno Sanchís Sánchez FGR F.Gran LLO Lola López SBC Servicio de Biodiversidad CMA
BTH Bryan Thomas FJC F.J. Collado LMA L.Marco SBCI Servicio de Biodiversidad de la CITMA
BVI Borja Vidal FJF F.J.Ferratell LMO Laura Monferrer SBE S.Bevan
CAC C.Alacreu FJG F.J.García LMR L.Moreno SBNT SpainBirds SBNT
CAG Carolina García Ruiz FJS Francisco Javier Sánchez LMT Luis Montes SBO Santiago Bordonado
CAH Cristina Aranguren Higueras FKO Frank Konczak LMZ Laura Martínez SBR Sergio Brau
CAL C.Álvarez FLL Fran Lloris LOV L.Oviol SCA S.Calero
CAMILCV Censo de aves marinas invernantes en el litoral de la CV FLM Félix López Moreno LPA Loles Pastor SCEA Servicio de Control y Educación Ambiental. Clot de Galvany.
CAO Carlos Ortega FLO F.Llores LPC Luis Pereda Cruz SCM Manu Santa-Cruz
CAP C.A.Prieto FLU Fran Lucha LPD Lourdes Pérez Da Costa SCO S.Córdoba
CAV Carlos Varea FMB Ferran Miralles LPE L.Pérez SCR Stephan Cramer
CAZ Carmen Azahara FME F.Medina LPP Leopoldo Pérez Pérez SDA Servei Devesa Albufera-Ayto.Valencia
CCE C.Cervera FMO F.Morell LSA Loida Simón Antón SEG Sergio Eguía
CCO Chris Courtney FOF Ferdinand Oyen LSI L.Signoli SEL Saul Vara López
CCS Cristina Codes FPA F.Pardavila LSL Letha Slagle SEM Andrés Sebastiá Miralles
CCT Cesar Colomer Tena FPC Federico Peiro LSN L.Santamaría SEO SEO/BirdLife
CDI C.Díaz FPT Fernando Palazón Tornero LSO L.Soler SEOA SEO/BirdLife - Albufera pajarera
CDR Centro de Recuperación de Fauna de "La Granja" de El Saler FPV Ferran Pujol Vila LUB Luis Blanes SEOL Grupo Local SEO-Levante
CEC Colla Ecologista de Castelló-EA FRB Fernando Ramia LUR Lourdes Urios SEOV SEO/BirdLife - Voluntariado Alas sobre agua
CFA Carlos Fabregat Llueca FRD Josefina Rodríguez LVI L.van Ingen SEP SEPRONA
CFR C. Freixeras FRJ Felip Redó Jornaler LZL Luis Zamora SER Salvador Esteve Rodríguez
CFV Centre de Recuperació Forn del Vidre FRO Fernando Rosa Boix MAA Miguel Angel Andrés SEV Grupo Local SEO-Vanellus
CGA C.García FRU F.Rubio MAB M.A.Bartolomé SFE Sara Ferreras
CGE Carlos Gutiérrez Expósito FSG Fran Sevilla Gregori MAC Manuel Carrasco SGA Suna García
CGG Cristina Gallardo Gómez FTD Fina Trinidad Debón MACA Miguel Ángel Camacho SGM Sandra Gómez Martínez
CGI C.Gil GAA Guillermo Arnal Arnal MAD Miguel Angel Diez Benito SGO Santiago Garrido Ojeda
CGM C.Gómez GAH Grup d'Anellament l'Horta MAE Mark Etheridge SGR Sonia García
CGO Celia Gilabert Ortells GAI G. Aisa MAG Miguel Ángel Gómez Serrano SHF Sharon Finlay
CGR Clara García Ripollés GALA Datos grupo de anillamiento GALA MAGR Miguel Ángel Garcia SHI Stefan Hirsch
CGU C. Gutiérrez GAO Grupo anillamiento Oroval MAJ M.Andújar SIJ Sijpko
CHA Charles Lawrence GAU Grup Au d'Ornitologia MAL Mateo Aleixos Grau SIO Sociedad Ilicitana Ornitologia
CHP Christopher Plummer GBA Gonzalo Barcelón MAM Miguel Agueras Moreno SKL S.Klasan
CIZ Carlos Izquierdo GBM Gonzalo Barcelón Moreno MAN M.Andrés SKO S.Koschkar
CJD Carlos Javier Durá GCA G.Castillo MAO M.Ambou SLB Salvador Llavata Berga
CLA C.Latorre GCH Gregorio Chaguaceda Tomás MAP M.A.Pérez SMA SEO Madrid
CLL C.Llorens GCR Graham Critchell MAQ Miguel Angel Quereda SMB Susi Maciá Bonet
CLO C.Lopez GDJ G.de Jesus MAR M.Arduña SMD Stephan Miralles Díaz
CLR C.Lorenzo GDO Guillermo Doval MAS Miguel Angel Simón SME Sefo Mercé
CMA Consellería de Medi Ambient, Aigua, Urbanisme i Habitatge GDU Georges Duriaux MASA Maite Santos SMN Sílvia Mataix Nogué
CME C.Méndez GER Grup d'Estudi i protecció dels Rapinyaires MASE M.A.Serrano SMO Sergio Moya
CMI C.Micó GFA Gudmundur Falk MAT M. Antón SMR S.Martínez
CMO Carlos Mompó Zornoza GGA G. García MAV Miguel Angel Pavón SMS Sergi Marzà Sebastià
CMR C.Martí GGE G.Gerritsen MAZ M.Á.Azorín SMY S.Mayordomo
CMT C.Martínez GGO G.Gorospe MBE Marco Benito SNH-(COCN) Susana Noguera Hernández
CMU Cristina Molina Uribe GGS Guillermo Gallego Sánchez MBI Michael Bird SNI Seppo Niemispelto
CMZ C. Martínez GGU G.Gutiérrez MBM Miquel Barberá Manrique SOL S.Oltra
CNO Carlos Nos GLF G.Llorens MBR Marco Blanes Renau SON Shane Ã? Néill
COA Conchi Ovín Ania GLI Germán López Iborra MBT Manolo Beltran SOR Salvador Ortiz
COL Carlos Olaya GLL Gabriel Llorens Folgado MBV Miguel Angel Berbegal Vazquez SPD Samuel Peregrina Domínguez
COM Carlos Oltra Martínez GLU G.Ludi MCA M.Calabuig SPL Sergio Pérez López
COO C.Olmo GMA G.Marín MCC María Jesús Cabo Calatayud SPM Salima
CPE C.Pérez GMC Guillem Mas MCE M.Crespo SPR Simon Priestnall
CPF Carlos Perles Fernández GMG Guille Mayor Guijarro  MCH Miguel Chardí SRC Sara Rodríguez
CPG Cristian GOL Georges Olioso MCHL Marc Chelemer SSA S.Sales
CPI C.Pitarch GOW Greta Owen MCL M.Calera SSI S.Simeón
CPO C.Ponce GPR Gloria Priego Martínez MCM M.Carmen Molina Ayala SSM Sandra Martínez Sanz
CPR Cristina Perez Rovira GRE Gregorio MCP Manolo Cros Perez-Melero SSO Simeón Solaz
CRA Conry GRM Gregorio Ros Montolío MCR Manuel Carrascosa Pérez STE S.Tepper
CRB C.Rabasa GRN Guardes Reserva Natural MCS M.C.Sanz STH Steve Thorpe
CRD C.R.de Fauna "La Granja" de El Saler GRU G.Ruíz MCT M.C.Martínez SVB S.van Belleghem
CRE Conrado Requena GSA G.Sanchis MDB Monica Dominguez Botella SVI S.Villa
CRF Centro de Recuperación de Fauna de Santa Faz GSH Gina Sheridan MDC M.du Crook SVL S. Vara
CRL Carmen Liberos GTR Grupo GOTUR / Fundación Global Nature MDE M.Delgado SVO Societat Valenciana d'Ornitologia
CSA C.Sarabia GTU G.Tur MDI M. Dies SWR S.Wright
CSC Centro Superior de Investigaciones Científicas GUM Guardas Riu Millars MDP Manuel Domingo Pérez TAL Toni Almonacid
CSK C.Suikkannen GVA Generalitat Valenciana MEP Mercedes Piera TBE Toñi Bernal
CSL C.Soler HAH Havar Hveding MER Mercedes Alberdi TBL Terry Blows
CSN Carlos Saez HBC Héctor Bintanel Cenis MES M.Escudero TCG Tomas Guillo Conesa
CSO Carles Sales Ortiz HBU H.Burgos MET M.Estévez TCP Teresa Camps Porter
CSP Carles Sales Pascual HCO Helen Commandeur MFA M.Faus TDC Teresa de Chiclana
CSW C. Sweeney HFL Hector Ferrer LLusar MFE M.Ferrer TFE Toni Ferrero
CTA C.Talabante HFN H.Font MFF martin griffiths TGG Toni García Gómez
CTH Conselleria de Territori i Habitatge HFO H.Forss MFI Mateo Ferrer Ivars TGO T.Gómez
CUR Francisco Esteller Agustina HGA Héctor Gadea MFN M.Finn TGR Tomás García Rubio
CVA C.Vadillo HGU Hércules Guardiola MFO M.Förschler TGS Toni Garcia Sanz
CVI C.Vives HPA Heath Patterson MFS Marcos Ferrández Sempere TGU T.Guillém
CVO Colectivo Voluns IAG Irene Arnaldos Giner MGA M.Gaja THH Thomas Hochebner
CVV Carlos Varea Valero IAL I.Alonso MGAR M.Gareta TJP Tjasa Prsin
DAF Dani Ferràndez IBA I.Barcia MGC M.García TLS Toni Alonso
DAL D.Alonso IBL I.Blasco MGE Mariano Gañán Esteve TMF Toni Mulet Ferrer
DAS Didac Aparisi Sevilla IBM Isidro Bartolomé Martínez MGI M.Gimeno TOA Tomás Andrade
DBE D.Beneyto IBR Isabel Bischoping Rosagaray MGO M.González TOP Toni Pérez
DBP David Bañuls Patiño ICC Ignacio Chofré Cifuentes MGP Marcos González Pousa TPA Toni Polo Aparisi
DBS Daniel Blasco Salvador ICS Itzy Colodro Sainz MGR Mario Giménez Ripoll TPE Toni Pérez
DCL Diego Clemente IEL I.Elizalde MGT Manolo García Tarrasón TPM Tony Peral Martínez
DCM David Cañizares Mata IFA Inmaculada Fernández Arévalo MGU M.Guarino TPR T.Pradillo
DCR D.Cruz IFE Irene Figueroa MGV Marcel Gil Velasco TRE T.Revert
DDD Dani Díaz-Diethelm IFR I.Ferrer MGZ Marc Gálvez TRO T.Rodriguez
DDI D.Dies IGA I.Gascó MHS Manuel Herrera Salazar TSA T. Sandoval
DDO D.Domingo IGP Ignacio Garcia Peiro MIA Michelangelo Morganti TSO T.Soto
DES Des Norden IJE I.Jensen MIB Marta Ibañez Agulleiro TSZ Toni Sánchez Zapata
DFA Douglas Faulder IMC Isabel M. Cañamas MIG Marga Iglesias TVE Toni Vela
DFE D.Ferrís IMO I.Moya MIL M.Illa TZL Toni Zaragozi Llenes
DFF Deborah Fandos Fernandez IMR Isabel Martín Rubusch MIM Miguel Ángel Martín UCM Alumnos de la UCM
DFI D.Fito ING Ignacio Nebot Gil MIS Michael Smith UFU U.Fuente
DFL Domingo Ferrer Llopis INV Invitado MJA M.J.Aguilar UME Ugo Mellone
DFR David Fontcuberta Rubio IOL I.Oltra MJB Maria Jesus Barrera UMH Universidad Miguel Hernández
DGA D.García IPE I. Pérez MJC M.J.Cancer USE Urmas Sellis
DGS Daniel Guijarro Sendra IRN Autores informe Rapaces. RPB,ADP,ALR,MSU,ASG,CCT,SMS MJS Mª Jesús Sanchis Carles VAD Vicent Agustí Diago
DHE Daniel Hegedüs IRU Iván Ruiz MJV M.J.Valencia VAL Vicente Aguiló Lucia
DJA D.Jareño ISC Ivan Sánchez Cifre MKO M.Kofoed-Hansen VAS Voluntariado Alas sobre agua
DLA D.Laposa ISP Isabel Sánchez Peñalver MKX Miguel Guinot VAT Valentín Tena
DLE Denis Lepage JAA Juan A. García MLA Matthieu Lassalle VAU V.Augusto
DLI Daniel Limiñana JAAA Juan Antonio Arce Altamirano MLG Martín López García VBG Vicent Bataller Grau
DLL D.Llorente JAAM Juan Antonio Andrés Martínez MLM Mariano López Maciá VBJ Virgilio Beltrán Jordá
DLS David López Serna JAB J.Abril MLO Miguel López VBO Vicente Boix
DMA D.Marín JAC Jacinto Martín Hernández MLP Malcolm Palmer VCC Vicente Cabo Calatayud
DMF Daniel Musitu Ferrer JAE Jose Antonio Esteban MLX M.Aleixandre VCS Vero Cortés
DMM David Molina Molina JAF Jose Antonio Casañ Ferrer MMA Marcos Mata VDA Vicente De Alba Mora
DMO D.Mons JAG José Manuel Aragoneses García MME M.Meadows VEA Victor Estan Ayllon
DMP Domingo Matínez Pujades JAGA J.A.García MMG Miguel Mondria Garcia VES V.Estevens
DMR D.Morant JAGO J.A. Gómez MMM Miguel Moya Montolío VET Vicent Esteller Turlo
DMT D.Martínez JAGP Juan Antonio García Pertegaz MMN M.Martín VFE Vicent Ferri
DNA D.Navalón JAI Javier Armero Iranzo MMO Miguel Angel Monsalve VFM Vicent Ferris Malonda
DNM David Nácher Martí JAL José Alcaraz Llorente MMR M.Martínez VFT Vicente Francisco Tamarit
DOC David Olmos Corral JALC J.Alcacer MMT Montserrat Moreno Torres VGA Víctor Gallego Albiach
DOR Daniel Ordoñez Rodriguez JALO J.A.López MMV Marcial Marín VGC Venancio Gran Corbi
DPA Diana Padron JAM Juan Antonio Muyas Bercet MMX Manolo Marco VGR V.García
DRU David Ruano JAMA José Antonio Más MNA Manolo Amposta VGS Vicente Gozálvez
DRZ D.Ruiz JAO J.A.Gómez MNG Mario Navarro Gomis VHG Vicente Hernández Gil
DST Diana Serrano Torres JAP Javier Palacios García MNY Mika Nylund VIM Vicente Moreno
DSU David Santamaría Urbano JAR Juan Manuel Aparicio Rojo MOE Mónica Escudero Guillén VJH Victor J. Hernández Navarro
DTA D.Tangen JAT Juan Antonio Tornero Collados MOT M.Otero VLG Vicente Llorens
DVI D.Vidal JAU J.Aguado MPA Mª Carmen Pla Almenar VLL Valentí Lesmes Lázaro
DVR David Romero JAX Joan A. Ximenis MPB Miguel Piera Bisbal VLO V.López
DWA D.Warrington JAZ J.Aznar MPE Mercedes Pastor Edo VLR V.Llores
DWI David Wilhelm JBA J.Badillo MPG Miguel Peris Gil VMA V.Martínez
DXE Dani Xema JBC Josep Bort Cubero MPI Miguel Piera VMC Vicente Marco Cabedo
EAAN Anders Andersson JBE J.Belenguer MPL M.Plá VMO V.More
EAAT Arcadi Atxa JBF Javier Barona Fernández MPN Manuel del Pino VMR V.Moreno
EAB Enric Amer Blanch JBL J.Blasco MPNO M.Paños VMV Valentín Moreno Villodre
EABU Andy Butler JBN Javi Barón MPO M.Polo VOB Varios observadores
EABY Ander Buckley JBO Jorge Bonet MPR Manete Pérez Ramón VOC Vicent Ortí Cotino
EACO Adri Colino JBR Jaime Brotons MPS Mónica Palonés Seser VOO José Vte. Ortiz Olmos
EAHO Andrew Hood JBS Juan Bautista Sorlí Guerola MQB Manuel Quintana Becerra VPA Victor París Huerta
EAJA Andrew Jarwick JBU J.Bujons MRC  MariCarmen Casas VPE V.Perry
EALL Alberto L JCA Joan Castany Alvaro MRE M.Rebassa VRP Vicente Riera Peiró
EALM Alicia Montesinos JCAB J.Cabal MRG Marta Romero Gil VSA Vicent Selles Alamo
EAMA Abraham Mas JCAM J.Campos MRL Mario Alonso VSC V.Sancho
EAOR Aitor Ormaetxea JCAR J.Carrión MRO M.Roldán VSN V.Sanz
EAOS Åke Österberg JCAS Jaume Caselles MSA Manolo Santonja VSO V.Soler
EAOT Antonio Ortuño JCB José Colom Barreda MSB Manuel J. Sanchez Blanch VT Vicent Talamantes
EAPC Antonio Pérez-Crespo Payá JCE J.C.Remolina MSC Máximo Sánchez Cobo VUN V.Uña
EARS Antonio Rodriguez-Sinovas JCH José Carlos Hernández MSL Manolo Salas VUR Vicente Urios
EARU Arturo Rubio JCI J.Cirera MSM Mayra Sucías Mollá VVA V.Valle
EASS Antonio Sansano Sánchez JCL Juan Carlos Lino MSO M.Soler VVB Vicente Vidal Belda
EATX Ander Txokarro JCM Juan Carlos Monzó MSU Martí Surroca VVE V.Veltrán
EAVA Anna Valentin JCMO Jacinto Cerdá Moles MTB Miguel Tirado Bernat VVI V.Vidal
EAVP Antonio Varona Peña JCN Juan Carlos Navarro Tárrega MTM Montse Tardy VVL Vicent Vidal Llopis
EB01 Anonymous eBirder (obsr1081967) JCO Javi Cots MVB Miguel E. Vilar Bernat WDK Willy De Keiser
EB02 Anonymous eBirder (obsr997080) JCR J.Cambra MVC Manuel Vicedo WJO William Jones
EBA Eduardo Barrachina Albert JCRE J. Crespo MVD M.Vidal WMY Willy Mylemans
EBCT Brodie Cass Talbott JCS Juan V. Capella Sancho MVE M.Vela WSD World Shorebirds Day
EBDO Bart Donato JCT J.Caletrío MVI M.Vilalta XAA Xavi Anduix
EBGA Bruno García JCU Josep Casda Usó MVV Mercè Vilalta Vilanova XAH Ximo Arévalo Hurtado
EBNM BirdNet Murcia JCV J.Cerveró MWJ Malcolm Wilton-Jones XBC Xavier Barreda Carbó
EBO E.Bosch JDL Jose Domingo López Manchón MYB Marcial Yuste Blasco XBE Xesca Bertomeu
EBP Edgar Bernat Ponce JDN Jose Damian Navarro Medina MYP Myriam Palomo XBR Xavier Berto
EBR Ernesto Bori Robert JDO J.Domingo MZY Mikel Zozaya XCO X.Costa
EBST Brian Stone JDV J.del Val NAG Neus Avilés García XES Xavi Esteve
EBTH Barbara Thomascall JEC Jerónimo Corral NDG Natalia Decastro González XGA X.García
EBZ Elena Baonza JEG Jesús Gisbert Miralles NFR Norbert Fratt XGP Ximo Galarza i Planes
ECA Encarna Coll Abadía JEM Jean-Marc Emery NGA Nicholas Gatward XLA X.Larruy
ECAM Carmen Álvarez Montalbán JES J.Escamilla NGL Nuria Galarza Lozano XNA X.Naval
ECPO Christophe Pontegnie JET Julio Estela NGO Noel González XNV X.Navarro
ECTU Colin Turvey JFA J.F.Asturiano NLA Nacho Lacomba XPI X.Piñeiro
EDAS Deidre Asbjorn JFB J.Fabado NLM Nerea Llopis XRA X.Rabasa
EDBA Dominique Bayne JFE J.Ferrer NMA Natxo Mallea XSO X.Soria
EDDU Daniel Dumas JFL Francisco Jose Llacer NMU N.Muriel XVE X.Ves
EDH Edward Humpreys JFM Joan Ferré Manzanero NPQ Nadia Prades Queral Y01 Meyburg. Satellite Telemetry
EDI E.Díaz JFN J.Fernández NRA N.Ramón YAM Yanina Maggiotto
EDJ E.de Juana JFO Joan Carles Fernández Ordóñez NSA N.Sánchez YMA Y.Martínez
EDNO Dominic Norris JFR J.Ferré NSE Nacho Segura ZGA Zoser García
EDO E.Domingo JGA Juan García Pertegaz NSP Nacho Sendra Pérez  
EDOR Daniel Ordóñez JGAC J.García / ActioBirding NST N.Strycker  
EDRU Dave Russum JGD J.Good NSU N.Sucías