MARIPOSAS DE LA PROVINCIA DE CASTELLÓN

Realizado por Quique Luque (APNAL)

Este informe ha sido posible gracias a la enorme información bibliográfica aportada por  Vicente Peris en su publicación de " Lepidópteros de Castellón de la Plana", editado por Caja de Ahorros de Castellón; a la gran cantidad de salidad de campo realizadas durante el periodo 1995-1999 por toda la provincia de Castellón, dentro de la campaña "Acción Mariposa" realizada por APNAL-Ecologistas en Acción, y a la inestimable colaboración de Antonio Engra e hijo, en la identificación de especies y en la realización de métodos de trampeo para especies nocturnas.

1.- MARIPOSAS DIURNAS

1.1.- FAMILIA PAPILIONIDAE:
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (Familias o géneros)
Papilio macaon
Macaon, Ojo de golondrina
Umbelliferae (Phoeniculum, Daucus,etc)
Iphiclides feistamelii
Chupaleche
Rosaceae (Prunus, Crataegus, etc)
Zerynthia rumina
Mariposa de las aristoloquias
Aristolochaceae (Aristolochia)
Parnassius apollo
Apolo
Crassulaceae (Sempervivum y Sedum)


1.2.- FAMILIA PIERIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Aporia crataegi
Blanca del majuelo
Rosaceae (Crataegus, Prunus, Pyrus, etc)
Pieris brassicae
Blanca de la col
Cruciferae (Brassica, Diplotaxis, etc)
Pieris (Artogeia) napi
Blanca verdinervada
Cruciferae y Resedaceae
Pieris (Artogeia) rapae
Blanquita de la col
Resedaceae y Cruciferae
Pontia daplidice
Blanquiverdosa
Resedaceae y Cruciferae (Sisymbrium)
Euchloe ausonia
Blanca meridional
Raphanus,Sisymbrium y Barbarea
Anthocharis cardamines
Aurora
Cardamine, Sinapis y Sisymbrium
Anthocharis euphenoides
Aurora meridional
Cruciferae
Zegris eupheme
Zegris
Cruciferae (Sisymbrium, Sinapis, etc)
Colias australis
Colias de Berger
Leguminosae (Hippocrepis, Coronilla, etc)
Colias crocea
Colias común
Leguminosae (Vicia, Onobrychis y Cytisus)
Gonepteryx rhamni
Limonera
Rhamnaceae (Rhamnus)
Gonepteryx cleopatra
Cleopatra
Rhamnaceae (Rhamnus)
Leptidea sinapis
Blanca esbelta
Leguminosae (Vicia, Lotus y Lathyrus)

1.3.- FAMILIA DANAIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Danaus chrysippus
Mariposa tigre
Asclepiadaceae (Asclepia)


1.4- FAMILIA SATYRIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Melanargia lachesis
Medioluto norteña
Gramineae (Poa, Festuca, Bromus, etc)
Melanargia russiae
Medioluto montañera
Gramineae (Poa y Brachypodium)
Melanargia occitanica
Medioluto herrumbrosa
Gramineae (Dactylis, Brachypodium, etc)
Hipparchia alcyone
Banda acodada
Gramineae (Brachypodium, Festuca y Poa)
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Hipparchia semele
Sátiro común
Gramineae (Poa, Triticum y Agropyrum)
Neohipparchia statilinus
Sátiro moreno
Gramineae (Bromus, Lolium, Festuca, etc)
Pseudotergumia fidia
Festón blanco
Gramineae (Poa, Piptatherum y Cynodon)
Chazara briseis
Banda oblicua
Gramineae (Poa y Brachypodium)
Satyrus actaea
Sátiro negro
Gramineae (Bromus y Brachypodium)
Brintesia circe
Rey Mozo
Gramineae (Lolium, Anthoxanthum, etc)
Arethusana arethusa
Pintas acres
Gramineae (Festuca)
Erebia epistygne
Erebia de primavera
Gramineae (Festuca)
Erebia zapateri
Erebia de Zapater
Gramineae (Poa y Festuca)
Erebia meolans
Erebia de Prunner
Gramineae (Poa y Festuca)
Maniola jurtina
Loba
Gramineae (Poa)
Hyponephele lycaon
Lobito
Gramineae (Bromus, Poa, etc)
Hyponephele lupina
Lobito anillado
Gramineae (Festuca, Bromus, etc)
Pyronia tithonus
Lobito agreste
Gramineae (Poa y Milium)
Pyronia cecilia
Lobito meridional
Gramineae (Deschampsia)
Pyronia bathseba
Lobito listado
Gramineae (Brachypodium)
Coenonympha pamphilus
Ninfa de Linneo
Gramineae (Poa y Nardus)
Coenonympha dorus
Ninfa de Esper
Gramineae (Agrostis y Poa)
Coenonympha arcania
Ninfa perlada
Gramineae (Melica, Bromus y Festuca)
Coenonympha glycerion
Ninfa de Borkhausen
Gramineae (Brachypodium, Melica, etc)
Pararge aegeria
Mariposa de los muros
Gramineae (Agropyrum, Poa y Triticum)
Lasiommata megera
Saltacercas
Gramineae (Poa, Dactylis y Brachypodium)
Lasiommata maera
Pedregosa
Gramineae (Poa, Glyceria, Lolium, etc)


1.5.- FAMILIA HESPERIIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Pyrgus malvae
Ajedrezada menor
Malvaceae, Rosaceae (Potentilla, Fragaria)
Pyrgus alveus
Ajedrezada serrana
Gramineae (Potentilla, Helianthemum, etc)
Pyrgus armoricanus
Ajedrezada yunque
Gramineae (Potentilla, Alchemilla, etc)
Pyrgus serratulae
Ajedrezada verdosa
Gramineae (Alchemilla y Potentilla)
Pyrgus cirsii
Ajedrezada alpina
Rosaceae (Potentilla)
Pyrgus onopordi
Ajedrezada bigornia
Malvaceae (Malva)
Pyrgus fritillarius
Ajedrezada
Malvaceae (Potentilla y Althaea)
Spialia sertorius
Sertorio
Gramineae (Potentilla, Sanguisorba, etc)
Syrichtus proto
Polvillo dorado
Labiatae (Phlomis)
Carcharodus alceae
Piquitos castaña
Malvaceae (Hibiscus, Malva y Althaea)
Carcharodus lavatherae
Piquitos clara
Labiatae (Stachys)
Carcharodus baeticus
Piquitos
Labiatae (Marrubium, Ballota, etc)
Carcharodus flocciferus
Piquitos serrana
Labiatae (Marrubium, Stachys, etc)
Erynnis tages
Cervantes
Leguminosae (Lotus, Coronilla, Eryngium)
Thymelicus acteon
Dorada oscura
Gramineae (Bromus)





Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Thymelicus lineola
Dorada línea corta
Gramineae
Thymelicus silvestris
Dorada línea larga
Gramineae (Pipthaterum, Holcus, etc)
Hesperia comma
Dorada manchas blancas
Gramineae (Poa y Festuca)
Ochloedes venatus
Dorada orla ancha
Gramineae (Poa, Festuca, Triticum, etc)
Gegenes nostrodamus
Velos de las rieras
Gramineae (Poa, Festuca, etc)
Borbo borbonica
Veloz fenestrada
Gramineae (Bromus, Lolium, etc)


1.6.- FAMILIA LIBYTHEIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Libythea celtis
Mariposa del almez
Ulmaceae (Celtis) y Rosaceae (Prunus)


1.7.- FAMILIA NYMPHALIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Charaxes jasius
Bajá de dos colas
Ericaceae (Arbutus)
Limenitis reducta
Ninfa de los arroyos
Caprifoliaceae (Lonicera)
Nymphalis polychloros
Mariposa de los olmos
Ulmaceae (Ulmus), Salicaceae (Salix, etc)
Inachis io
Pavo real
Urticaceae (Urtica)
Vanessa atalanta
Vanesa
Urticaceae (Urtica, Parietaria,etc)
Vanessa cardui
Cardera
Compositae (Carduus, Onopordum,etc)
Vanessa virginiensis
Vanesa americana
Compositae (Carduus, Gnaphalium, etc)
Aglais urticae
Ortiguera
Urticaceae (Urtica)
Polygonia c-album
C-Blanca
Urticaceae (Urtica), Cornaceae (Corylus)
Pandoriana pandora
Pandora
Violaceae (Viola)
Argynnis paphia
Nacarada
Violaceae (Viola)
Mesoacidalia aglaja
Lunares de plata
Leguminosae (Viola), Polygonaceae
Fabriciana adippe
Adipe
Violaceae (Viola)
Fabriciana niobe
Níobe
Violaceae (Viola) y Plantaginaceae
Issoria lathonia
Sofía
Violaceae (Viola), Boraginaceae (Borago)
Brenthis hecate
Hechicera
Leguminosae (Dorycnium)
Melitaea phoebe
Doncella de la centáurea
Compositae (Centaurea) y Plantaginaceae
Melitaea didyma
Doncella tímida
Scrophulariaceae (Verónica, Linaria, etc)
Melitaea trivia
Doncella del gordolobo
Scrophulariaceae (Verbascum)
Melitaea diamina
Doncella oscura
Scrophulariaceae (Veronica, etc)
Mellicta athalia
Doncella común
Compositae y Scrophulariaceae
Mellicta deione
Doncella ibérica
Scrophulariaceae (Linaria y Anthirrinum)
Mellicta parthenoides
Minerva
Dipsacaceae (Scabiosa) y Plantaginaceae
Euphydryas aurinia
Doncella de ondas rojas
Dipsacaceae ( Scabiosa) y Gentianaceae








1.8.- FAMILIA LYCAENIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Alimentación (familias/géneros)
Quercusia quercus
Nazarena
Fagaceae (Quercus) y Oleaceae (Fraxinus)
Laesopis roboris
Moradilla del fresno
Oleaceae (Fraxinus)
Strymon (Nordmannnia) esculi
Querquera
Fagaceae (Quercus)
Strymon (Strymonidia) spini
Mancha azul
Rosaceae (Crataegus, etc) y Rhamnaceae
Callophyris rubi
Cejialba
Leguminosae (Medicago, Genista, Cytisus)
Tomares ballus
Cardenillo
Leguminosae (Lotus y Onobrychis)
Lycaena phlaeas
Manto bicolor
Polygonaceae (Rumex y Polygonum)
Lycaena (Heodes) alciphron
Manto de púrpura
Polygonaceae (Rumex) y Leguminosae
Lampides boeticus
Canela estriada
Leguminosae (Colutea, Lupinus y Genista)
Leptotes pirithous
Gris estriada
Laguminosae (Medicago) y Ericaceae
Zizeeria knysna
Niña esmaltada
Leguminosae (Medicago) y Oxalidaceae
Cupido minimus
Duende oscuro
Leguminosae (Astragalus, Trifolium, etc)
Cupido osiris
Duende mayor
Leguminosae (Anthylllis y Onobrychis)
Celastrina argiolus
Náyade
Araliaceae (Hedera) y Compositae
Glaucopsyche alexis
Manchas verdes
Leguminosae (Medicago, Vicia, etc)
Glaucopsyche melanops
Escamas azules
Leguminosae (Cytisus, Lotus, etc)
Pseudophilotes baton
Falso abencerraje
Labiatae (Thymus)
Iolana iolas
Espantalobos
Leguminosae (Colutea)
Scolitantides orion
Banda anaranjada
Crassulaceae (Sedum)
Plebejus argus
Niña hocecillas
Leguminosae (Ulex, Colutea, Genista, etc)
Lycaeides idas
Niña esmaltada
Leguminosae (Ulex, Lotus, Meliotus, etc)
Aricia agestis
Morena serrana
Geraniaceae (Erodium)
Aricia cramera
Morena serranilla
Geraniaceae (Erodium, Geranium, etc)
Cyaniris semiargus
Falsa limbada
Leguminosae (Meliotus, Trifolium, etc)
Agrodiaetus damon
Velludita cintada
Leguminosae (Onobrychis)
Agrodiaetus fabressei
Velludita parda española
Leguminosae (Onobrychis)
Agrodiaetus ripartii
Velludita oscura
Leguminosae (Onobrychis)
Lysandra escheri
Niña
Leguminosae (Astralagus y Onobrychis)
Lysandra dorylas
Niña turquesa
Leguminosae (Anthyllis)
Lysandra nivescens
Niña de nácar
Leguminosae (Anthyllis)
Lysandra amanda
Niña estriada
Leguminosae (Vicia)
Lysandra thersites
Celda limpia
Leguminosae (Onobrychis)
Lysandra hispana
Niña catalana
Leguminosae (Hippocrepis)
Lysandra albicans
Niña andaluza
Leguminosae (Hippocrepis)
Lysandra bellardus
Niña celeste
Leguminosae (Hippocrepis, Trifolium, etc)
Polyommatus icarus
Ícaro
Leguminosae (Lotus, Ononis, Medicago)


TOTAL ESPECIES DIURNAS PRESENTES EN LA PROVINCIA: 128



2.- MARIPOSAS NOCTURNAS

2.1.- FAMILIA PSYCHIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Placodoma ragonoti

2.2.- FAMILIA HETEROGYNIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Heterogynis paradoxa
Leguminosae (Genista)

2.3.- FAMILIA TINEIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Fermocelina cubiculella
Trichophaga abruptella

2.4.- FAMILIA PLUTELLIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Plutella maculipennis

2.5.- FAMILIA ETHMIIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Ethmia bipunctella
Boraginaceae (Echium)

2.6.- FAMILIA SCYTHRIDIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Bryophaga royo-villanovai
Bryophaga delicatella

2.7.- FAMILIA OECOPHORIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Pleurota schlaegeriella
Carcina quercana
Ericaceae (Arbutus)
Agonopterix nodiflorella
Martyhilda lutosella

2.8.- FAMILIA MONPHIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Eteobalea beata

2.9.- FAMILIA GELECHIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Metzneria metzneria
Neofaculta ericitella

2.10.- FAMILIA TORTRICIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Cacoecimorpha pronubana
Clepsis eatoniana
Lozotaeniodes cupressanus
Trachysmia rigana
Tortix viridana
Fagaceae (Quecus) y Salicaceae ( Populus)
Laspeyresia pomonella
Rosaceae (Prunus, Malus, etc)
Pseudocosma modicana
Lobesia littoralis

2.11.- FAMILIA GALLERIIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Aphomia sociella
Galleria mellonella
Lamoria anella

2.12.- FAMILIA CRAMBIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Euchromius gozmanyi
Chilo luteellus
Calamotropha paludella
Catoptria pinella
Pediasia contaminella
Ancylolomia tentaculella
Ctenus inornata

2.13.- FAMILIA PHICITIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Eumatheudes punctella
Epischnia illotella
Psorosa palumbella
Psorosa genistella
Nephopteryx semirrubella
Leguminosae (Lotus)
Nephopteryx formosa
Etiella zinckenella
Leguminosae
Myelois cribella
Compositae (Onopordum)
Eurhodope rosella
Rosaceae (Crataegus)
Cryptoblabes bistriga
Rutaceae
Cryptoblabes gnidiella
Rutaceae

2.14.- FAMILIA PYRALIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Hipoptia corticalis
Endotricha flammealis
Ulotricha egregalis
Hypsopygia costalis
Pyralis farinalis
Herculia glaucinalis

2.15.- FAMILIA PYRAUSTIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Schoenobius gigantellus
Nymphula nympheata
Potamogetonaceae y Nymphaeacea
Evergestis frumentalis
Cruciferae (Sinapis, Isatis, Brassica, etc)
Evergestis forficalis
Cruciferea (Raphanus, Matthiola y Sinapis)
Evergestis politalis
Evergestis desertalis
Titanio pollinalis
Cynaeda dentalis
Boraginaceae (Echium, Anchusa...)
Aporodes floralis
Syllythria sanguinalis
Plantaginaceae y Labiatae
Uresiphita gilvata
Leguminosae (Cytisus, Ulex, Spartium, etc)
Loxostege comptalis
Sitochroa palealis
Umbelliferae (Daucus, Seseli, Pastinaca)
Sitochroa verticalis
Compositae (Teucrium, Atriplex, Carduus)
Perinephela vesbascalis
Scrophulariaceae (Scrophularia, etc)
Mecyna asinalis
Rubiaceae (Rubia, Crucianella, etc)
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Mecyna flavalis
Rubiaceae (Galium) y Compositae
Udea martialis
Udea numeralis
Compositae (Urospernum, etc)
Haritala ruralis
Urticaceas (Urtica)
Palpita unionalis
Dolicharthia concoloralis
Duponchelia fovealis
Antiereta ornatalis
Nomophila noctuella
Leguminosae (Poligonium, Trifolium, etc)
Clasperia cuencalis

2.16.- FAMILIA PTEROPHORIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Agdistis meridionalis
Compositae (Statice)
Agdistis paralia
Compositae (Inula, Statice, etc)
Pterophorus monodactyla
Convolvulaceae (Convolvulus)
Leioptilus carphodactyla
Compositae (Inula)
Aciptilia tetradactyla
Labiatae (Thymus)
Aciptilia spilodactylus
Labiatae (Marrubium)

2.17.- FAMILIA COSSIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Zeuzera pyrina
Leguminosae

2.18.- FAMILIA COCHLIDIIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Hoyosia codeti
Ericaceae (Arbutus)

2.19.- FAMILIA ZYGAENIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Zygaena occitanica
Leguninosae
Zygaena rhadamanthus
Gramineae (Dorycnium, Onobrychis, etc)

2.20.- FAMILIA DREPANIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Drepana uncinula
Fagaceae (Quercus)
Cilix glaucata
Rosaceae (Prunus, Crataegus, etc)


2.21.- FAMILIA THYATIRIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Tethea ocularis
Salicaceae (Populus)

2.22.- FAMILIA AXIIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Axia margarita
Euphorbiaceae (Euphorbia)

2.23.- FAMILIA GEOMETRIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Coenotephria tophaceata
Coenotephria alfacariata
Thera obeliscata
Pinaceae
Horisme vitalbata
Rannunculaceae (Clematis)
Eupithecia centaureata
Compositae
Eupithecia euphrasiata
Scrophulariaceae (Odontites)
Gymnoscelis pumilata
Orthonama obstipata
Xanthorhoe fluctuata
Cruciferae
Phasiane peribolata
Leguminosae (Genista, Ulex, etc)
Cataclysme dissimilata
Rubiaceae (Galium)
Anaitis efformata
Anaitis bohatschi
Rhodometra sacraria
Polygonaceae (Polygonum)
Idaea filicata
Idaea disjuntaria
Idaea dimidiata
Sterrha subsericeata
Sterrha rhodogrammaria
Sterrha eugeniata
Sterrha ostrinaria
Sterrha degeneraria
Cyclophora pupillaria
Fagaceae (Quercus) y Ericaceae ( Arbutus)
Calothysanis griseata
Polygonaceae (Polygonum)
Scopula nivellaria
Scopula decorata
Labiatae (Thymus)
Scopula turbidaria
Scopula marginepunctata
Scopula imitaria
Scopula emutaria
Scopula ochroleucaria
Glossotrophia rufomixtata
Caryophyllaceae (Dianthus)
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Semiothisa aestivaria
Tamaricaceae (Tamarix)
Semiothisa liturata
Pinaceae
Semiothisa clathrata
Leguminosae
Itame vinculata
Rhamnaceae (Rhamnus)
Gnopharmia stevenaria
Rhoptria asperaria
Cistaceae (Cistus)
Lithina convergata
Labiatae (Rosmarinus)
Lithina narbonea
Labiatae (Teucrium)
Pachycnemia hippocastanaria
Ericaceae (Calluna)
Opisythograptis luteolata
Rosaceae
Ennomos quercaria
Fagaceae (Quercus)
Gonodontis bidentata
Crocallis dardoinaria
Chemerina caligenaria
Cistaceae (Cistus)
Hemerophila abruptaria
Ecleora solieraria
Peribatodes rhomboidaria
Rosaceae (Rubus, Prunus, Crataegus, etc)
Peribatodes perversaria
Cupressaceae (Juniperus)
Peribatodes umbraria
Peribatodes manuelaria
Fagaceae (Quercus)
Sardocyrnia bastelicaria
Adalbertia castiliaria
Pinaceae (Pinus)
Odontognophos dumetata
Rhamnaceae (Rhamnus)
Gnophos mucidaria
Aspitates ochrearia
Dyscia lentiscaria
Cistaceae (Helianthemum)
Compsoptera opacaria
Leguminosae (Genista)
Pseudoterpna coronillaria
Leguminosae
Euchloris plusiaria
Crlorissa pulmentaria
Chlorissa faustinata
Labiatae (Rosmarinus)
Eucrostes indigenata
Euphorbiaceae (Euphorbia)
Lomographa trimaculata
Microloxia saturata

2.24.- FAMILIA NOTODONTIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Phalera bucephala
Pájaro luna
Fagaceae (Quercus), Salicaceae ( Salix), etc
Cerura iberica
Harpía
Ulmaceae y Salicaceae ( Salix, Populus)
Harpya bifida
Ulmaceae y Salicaceae ( Salix, Populus)
Peridea anceps
Tímida
Fagaceae (Quercus), etc.
Hybocampa milhauseri
Fagaceae (Quercus), Ulmaceae (Ulmus)
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Pterostoma palpina
Jorobada de palpos
Salicaceae (Salix, Populus), Tiliaceae, etc
Eligmodonta zic-zac
Salicaceae (Salix), Fagaceae (Quercus), etc
Clostera pigra
Salicaceae (Salix, Populus), Fagaceae, etc.
Clostera curtula
Aceraceae (Acer), Salicaceae (Salix), etc

2.25.- FAMILIA THAUMETOPOEIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Thaumetopoea pityocampa
Procesionaria del pino
Pinaceae (Pinus), etc.
Thaumetopoea herculeana
Cistaceae (Erodium, Cistus, etc)

2.26.- FAMILIA NOLIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Roeselia togatulatis
Fagaceae (Quercus)
Roeselia albula
Rosaceae (Rubus), Labiateae (Mentha), etc.
Celama subchlamydula
Celama turanica

2.27.- FAMILIA ARCTIIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Paidia murina
Eilema complana
Fagaceae (Quercus), Rosaceae (Prunus)
Eilema caniola
Leguminosae
Coscinia cribraria
Spiris striata
Ocnogyna zoraida
Plantaginaceae, Leguminosae (Ulex), etc.
Ocnogyna latreillei
Plantaginaceae, Compositae, Leguminosae
Phragmatobia fuliginosa
Cymbalophora pudica
Gramineae
Spilarctia lubricipeda
Compositae
Spilosoma urticae
Urticaceae, Polygonaceae (Rumex), etc.
Cycnia mendica
Plantaginaceae, Polygonaceae, etc.
Diachrisia sannio
Compositae
Hyphoraia dejeani
Compositae (Taraxacum), Plantaginaceae
Arctia fasciata
Arctia villica
Ammobiota hebe

2.28.- FAMILIA NOCTUIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Euxoa agricola
Euxoa temera
Agrotis cinerea
Agrotis turatii
Agrotis spinifera
Gramineae, Plantaginaceae, etc.
Agrotis segetum
Gramineae
Agrotis exclamationis
Compositae (Senecio)
Agrotis trux
Leguminosae (Trifolium)
Agrotis ipsilon
Gramineae y Compositae
Agrotis puta
Gramineae
Ochropleura plecta
Compositae (Cichorium), Rubiaceae (Galium),Poligonaceae (Polygonum), etc.
Ochropleura leucogaster
Noctua pronuba
Leguminosae (Medicago)
Noctua orbona
Noctua comes
Noctua fimbriata
Primulaceae (Primula), Scabiosa, etc.
Noctua janthina
Araceae (Arum), Polygonaceae (Rumex)
Noctua interjecta
Rosaceae
Paradiarsia glareosa
Compositae (Hieracium), Rumex, etc.
Lycophotia erythrina
Peridroma saucia
Amathes c-nigrum
Amathes castanea
Amathes xanthographa
Amathes agathina
Cerastis rubricosa
Salicaceae (Salix)
Cerastis faceta
Heliothis viriplaca
Leguminosae (Psoralea),Caryophylaceae ( Cuccubalus), Polygonaceae (Rumex), etc
Heliothis peltigera
Labiatae (Salvia), Malvaceae (Malva), etc.
Heliothis nubigera
Caprifoliaceae (Lonicera)
Heliothis armigera
Leguminosae (Medicago, Ulex, etc)
Pyrrhia umbra
Anarta myrtilli
Ericaceae (Erica)
Discestra trifolli
Chenopodiaceae (Chenopodium)
Discestra sodae
Chenopodiaceae (Salsola, Chenopodium)
Pachetra sagittigera
Gramineae
Mamestra brassicae
Geraniaceae (Pelargonium)
Mamestra oleracea
Pelargonium, Compositae (Calendula), etc.
Mamestra corsica
Mamestra dysodea
Compositae (Artemisia)
Mamestra cappa
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Hadena perplexa
Caryophyllaceae (Silene, Cucubalus)
Hadena silenes
Hadena luteago
Hadena filigrama
Hadena luteocincta
Hadena compta
Caryophyllaceae (Silene, Dianthus, etc)
Hadena confusa
Caryophyllaceae (Dianthus)
Hadena bicruris
Caryophyllaceae (Silene, Lychnis, etc)
Hadena magnolii
Caryophyllaceae (Silene)
Panolis flammea
Cupressaceae (Juniperus)
Mythimna ferrago
Gramineae
Mythimna albipuncta
Gramineae
Mythimna I-album
Gramineae
Mythimna riparia
Mythimna umbrigera
Gramineae
Mythimna vitellina
Gramineae, Plantagionaceae, Rubiaceae
Mythimna prominens
Gramineae
Mythimna sicula
Gramineae
Mythimna unipuncta
Gramineae
Mythimna straminea
Gramineae
Leucania putrescens
Gramineae
Leucania obsoleta
Gramineae
Leucania joannisi
Gramineae
Acantholeucania loreyi
Gramineae
Cucullia chamomillae
Compositae (Matricaria)
Cucullia wredowi
Cucullia umbratica
Compositae (Lactuca, Sonchus, etc)
Cucullia tanaceti
Compositae (Tanacetum, Artemisia, etc)
Cucullia verbasci
Scrophulariaceae (Verbascum, etc)
Lophoterges millierei
Caprifoliaceae (Lonicera)
Cleonymia baetica
Cleonymia yvanii
Recoropha canteneri
Metopoceras felicina
Amephana aurita
Omphalophana serrata
Calophasia almoravida
Calophasia platyptera
Scrophulariaceae (Linaria, Antirrhinum)
Leucochlaena oditis
Aporophyla nigra
Rubiaceae, Leguminosae (Ulex, etc)
Lithophane leautieri
Cupressaceae (Juniperus)
Xylena exsoleta
Gramineae y Leguminosae
Xylocampa areola
Caprifoliaceae (Lonicera)
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Dryobota labecula
Fagaceae (Quercus)
Valeria jaspidea
Rosaceae (Prunus)
Dryobotodes tenebrosa
Fagaceae (Quercus)
Dryobotodes cerris
Fagaceae
Dryobotodes eremita
Fagaceae
Blepharita spinosa
Polymixis arcillaceage
Polymixis flavicincta
Polymixis xanthomista
Polymixis dutia
Buxaceae (Buxus) y Solanaceae
Ammopolia witzenmanni
Trigonophora flammea
Urticaceas
Trigonophora crassicornis
Dasycampa staudingeri
Salicaceas
Agrochola haematidea
Agrochola helvola
Fagaceae
Agrochola lychnidis
Rosaceae (Prunus)
Spudaea ruticilla
Fagaceae (Quercus)
Autophila dilucida
Leguminosae (Genista)
Amphipyra pyramidea
Polyphaenis sericata
Phlogophora meticulosa
Rosaceae
Pseudenargia ulicis
Callopistria juventina
Polypodiaceae (Pteridium)
Callopistria latreillei
Polypodiaceae (Adianthum)
Actinotia hyperici
Gutiiferae (Hypericum)
Mesapamea secalis
Gramineae
Luperina testacea
Labiateae (Marrubium)
Gortyna xanthenes
Nonagria typhae
Thypaceae (Thypa)
Archanara geminipuncta
Gramineae (Phragmites)
Archanara sparganii
Thypaceae (Thypa)
Photedes pygmina
Sesamia nonagrioides
Gramineae (Zea)
Hoplodrina ambigua
Urticaceae y Plantaginaceae
Spodoptera exigua
Leguminosae (Vicia, Lotus, etc)
Spodoptera littoralis
Leguminosae, Ummbelliferae, etc
Platyperigea proxima
Platyperigea aspersa
Paradrina selini
Paradrina clavipalpis
Chilodes maritima
Athetis hospes
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Phyllophila obliterata
Hadjina viscosa
Stilbia calberlae
Epimecia ustula
Dispsacaceae (Scabiosa)
Diloba caeruleocephala
Rosaceae
Simyra albovenosa
Gramineae
Subacronicta megacephala
Salicaceae (Salix)
Acronicta aceris
Aceraceae (Acer), Tilaceae (Tilia), etc
Triaena tridens
Rosaceae
Viminia auricoma
Rosaceae
Viminia euphorbiae
Euphorbiaceae y Buxaceae
Viminia rumicis
Rubiaceae y Compositae
Bryonycta pineti
Cryphia algae
Cryphia ravula
Cryphia raptricula
Cryphia muralis
Moureia microglossa
Metachrostis velox
Rhypagla lacernaria
Melipotis jucunda
Melipotis suava
Melipotis arcuinna
Boraginaceae (Onosma)
Coccidiphaga scitula
Eublemma cochylioides
Eublemma ostrina
Compositae (Carduus)
Eublemma parva
Compositae (Carduus, Inula, etc)
Eublemma purpurina
Compositae (Circium)
Eublemma polygramma
Eublemma candidana
Compositae (Gnaphalium, Helichrysum)
Eublemma himmighoffeni
Phyllophila numerica
Lithacodia pygarga
Gramineae
Emmelia trabealis
Convolvulaceae (Convolvulus)
Acontia lucida
Leguminosae (Trifolium), Malvaceae, etc
Acontia luctuosa
Convolvulaceae, Malvaceae, etc

2.29.- FAMILIA NYCTEOLIDAE

Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Nycteola revayana
Fagaceae (Quercus)
Zebeeba falsalis
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Earias chlorana
Earias insulana
Xanthodes albago
Malvaceae (Malva)
Xanthodes graellsi
Malvaceae
Eutelia adulatrix
Anacardiaceae (Pistacia)
Chrysodeis chalcitesis
Solanaceae, Convolvulaceae, etc
Ctenoplusia accentifera
Labiateae (Mentha)
Trichoplusia orichalcea
Diachrysia chrysitis
Labiateae (Mentha, Salvia, etc)
Autogra gammapha
Abrostola trigemina
Urticaceae
Catocala dilecta
Fagaceae (Quercus)
Catocala elocata
Salicaceae (Salix, Populus, etc)
Catocala conversa
Fagaceae (Quercus)
Catocala nymphagoga
Fagaceae (Quercus)
Catocala euthychea
Fagaceae (Quercus)
Clytie illunaris
Tamaricaceae (Tamarix)
Minucia lunaris
Fagaceae (Quercus)
Ophiusa tirhaca
Leguminosae (Cytisus), Anacardiaceae, etc
Dysgonia algira
Rubiaceae, Salicaceae, etc
Grammodes bifasciata
Polygonaceae
Grammodes stolida
Rhamnaceae (Ziziphus), Coriaceae, etc
Synthimia fixa
Leguminosae (Psoralea)
Callistege mi
Leguminosae (Ononis)
Euclidia glyphica
Leguminosae (Trifolium)
Scoliopterix libatrix
Fagaceae
Raphia hybris
Salicaceae (Populus)
Lygephila craccae
Plantaginaceae y Leguminosae
Cathephia alchymista
Ulmaceae (Ulmus) y Fagaceae
Aedia leucomelas
Convolvulaceae (Convolvulus)
Phytometra viridaria
Polygaceae (Polygala)
Phytometra sanctiflorentis
Polypogon plumegeralis
Rubiaceae (Galium, Rubus, etc)
Hypena obsitalis
Hypena lividalis
Urticaceae (Parietaria)
Nodaria nodosalis

2.30.- FAMILIA LYMANTRIIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Dasychira pudibunda
Porthetria dispar
Osneria rubea
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Leucoma salicis
Salicaceae (Populus, Salix, etc), Ulmaceae

2.31.- FAMILIA CALLIMORPHIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Panaxia quadripuntaria
Fagaceae, Rosaceae, Leguminosae, etc

2.32.- FAMILIA LASIOCAMPIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Trichiura ilicis
Fagaceae
Lasiocampa quercus
Fagaceae, Ericaceae, Rosaceae, etc
Lasiocampa trifolii
Leguminosae (Trifolium, Medicago, etc)
Macrothylacia rubi
Fagaceae, Anacardiaceae, etc
Dipluriella loti
Cistaceae (Cistus)
Phyllodesma suberifolia
Fagaceae
Odonestis pruni
Rosaceae (Prunus)
Dendrolimus pini
Pinaceae (Pinus)
Pachypasa lineosa
Cupressaceae
Streblote panda
Legominosae (Genista, Anthyllis), Rosaceae, Tamaricaceae, etc

2.33.- FAMILIA ATTACIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Saturnia piri
Gran pavón de noche
Rosaceae, Ulmaceae, etc
Graëllsia isabelae
Isabela
Pinaceae (Pinus)

2.34.- FAMILIA SPHINGIDAE
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Mimas tiliae
Tiliaceae (Tilia) y Rosaceae
Laothoe populi
Rosaceae y Ulmaceae
Marumba quercus
Esfinge de la encina
Fagaceae
Smerinthus ocellata
Esfinge ocelada
Rosaceae
Acherontia atropos
Esfinge de la calavera
Solanaceae, Umbelliferae, etc
Agrius convolvuli
Esfinge de la correhuela
Convolvulaceae (Convolvulus), Malvaceae
Sphinx ligustri
Esfinge del aligustre
Oleaceae (Ligustrum)
Hyloicus pinastri
Esfinge del pino
Pinaceae (Pinus)
Hyles euphorbiae
Esfinge de las lechetreznas
Euphorbiaceae (Euphorbia)
Hyles livornica
Esfinge
Vitaceae (Vitis), Scropholariaceae, etc
Nombre científico
Nombre vulgar
Planta nutricia (familias o géneros)
Deilephila elpenor
Esfinge mayor de la vid
Vitaceae (Vitis), Umbelliferae, etc
Proserpinus proserpina
Onagraceae (Onothera)
Macroglossum stallatarum
Scrophulariaceae

MARIPOSAS NOCTURNAS PRESENTES EN LA PROVINCIA: 420

TOTAL ESPECIES PRESENTES EN LA PROVINCIA: 548

Bibliografía utilizada:

1.- Lepidópteros de Castellón de la Plana. Vicente Peris. Ed. Caja de Ahorros de Castellón.

2.- Guía de campo de las mariposas nocturnas de Europa y Norte de África. P. Rougeot et al. Ed. Omega.

3.- Guía de la Naturaleza de la Comunidad Valenciana (I). J. Sanchís. Ed. Levante.

4.- Guía de campo de las orugas de las mariposas y polillas de España y Europa. J. Carter et al. Ed. Omega

5.- Guía de mariposas diurnas de la Península Ibérica, Baleraes, Canarias, Azores y Madeira. F. Fernandez-Rubio. Ed. Pirámide

6.- Las mariposas de Europa. L. Higgins et al. Ed. Omega

7.- Claves para la Flora Valenciana. G. Mateu et al. Ed. Promocio de la Cultura Valenciana S.A.

8.- Las plantas de nuestros prados. J.R. Eraso. Ed. Mundi Prensa